Боже, неужели все это мое???

Проснулся и запел телефон.

- Мсье Смирнов, бон жур.

- Бон жур, мсье Конти. Я уже на месте. Стою и любуюсь. Не могу поверить. Это невероятно, это просто…

- Мсье Смирнов… - деликатно кашлянул юрист. – Я не успел вас предупредить. Я думаю, вы сейчас любуетесь большим шато де Шенонсо. Это действительно очень красивый замок. Но мсье Уазо завещал вам… эээ… другой шато. Поменьше. Вам надо вернуться к дорожному указателю, проехать примерно десять километров и свернуть вправо.

«Вправо» вела узкая тропа, состоящая из сплошных колдобин. Пару раз прикусив язык, Сергей остановился около заросшей колючками железной ограды. «Chateau de Chenonceaux» - гласил покосившийся щит с облупившейся краской.

- Всего-то одна буква, а какая разница, - пробормотал Сергей, глядя издали на унылое двухэтажное здание, похожее на казарму. Его шато оказался таким же «замком на Луаре», как убогая изба в Барвихе – рублевским особняком.

Он даже из машины выходить не стал. Развернулся и поехал обратно в Париж.

- Я вам сочувствую, - кивал головой мсье Конти, составляя доверенность на продажу «замка». – Но ничего, постараемся продать его с максимальной выгодой. Желаете пригласить переводчика и нотариуса?

Сергей отмахнулся и распрощался. Франция его обидела. Хотелось уехать побыстрее. Проехаться с ветерком по Европе. В конце концов, ничего ужасного не произошло. Он не умел долго расстраиваться. Ну, обломался, с кем не бывает. Неплохая машина, несколько тысяч евро, путешествие – тоже хорошо. Глядишь, и от шато удастся избавиться.

Франция, Германия, Чехия… Он ехал, не торопясь, останавливался в больших городах и в маленьких живописных городках, осматривал достопримечательности, ночевал в придорожных гостиницах. И все было так хорошо – до самой Остравы. Дернул же его черт познакомиться в гостиничном баре с этой девицей.  



5 из 7